Resultados

Temporada 2013

-Campeão da 1ª Etapa da Copa São Paulo de MTB – São Sebastião – SP

-5º Colocado na 1ª Etapa do GP Ravelli – Itu – SP

 

Temporada 2012

1º Colocado na primeira Etapa da Copa São Paulo de MTB – São Sebastião -SP

2º Colocado na primeira Etapa do GP Ravelli – Itu- SP

4º Colocado na Copa Nacional Costa Rica – Costa Rica

3º Colocado na 1# etapa da Taça Brasil – Campo Largo – PR

11º Colocado na Copa Quaker Cannondale – Chile

6º Colocado na 1# etapa da CIMTB – Araxá – MG

12º Colocado no Campeonato Panamericano de MTB – México

12º Colocado na 2# etapa da CIMBT – São Lourenço MG

4º Colocado na 2# Etapa da Taça Brasil – Rio das Ostras – RJ

2º Colocado na 3ª Etapa do Campeonato Interestadual – Jarinú – SP

2º Colocado na 3ª Etapa da Copa Internacional de MTB – Divonópolis – MG

1º Colocado na Copa Santa Catarina de MTB/Elite – Balneário Camboriú – SC

1º Colocado nos Jogos Regionais – Paranapiacaba – Santo André – SP

3º Colocado no Campeonato Brasileiro de XCO – Salvador – BA

6º Colocado no Desafio Estrada Real – CIMTB – Congonhas – MG

7º Colocado Shimano Fest – Mogi das Cruzes – SP

1º Colocado Big Biker – Santo Antonio do Pinhal – SP

1º Colocado Desafio da Mantiqueira – Campos do Jordão – SP

1º Colocado no Iron Biker – Nova Lima – MG

1º Colocado no MTB – Rocky Man 2012 – Rio de Janeiro – RJ

3º Colocado nos Jogos Abertos de São Paulo 2012 – Bauru – SP

Temporada 2011

12/02 – Troféu São Paulo – Ilhabela-SP -1º colocado

13/03 – 1# Etapa da Taça Brasil de XCO - Campo Largo – PR – 7º colocado

20/03 – 1# Etapa do Campeonato Interestadual de MTB – Jarinú – SP – 5º colocado

03/04 – Campeonato Panamericano de MTB – Bogotá – Colômbia – 18º colocado

17/04 – 1#Etapa da Copa Internacional de MTB – Araxá – MG – 6º colocado

31/04 – 1#Etapa do Circuito XC de Fevelas – Rio de Janeiro – RJ – 1º colocado

22/05 – 2#Etapa da Taça Brasil de XCO – Rio de Janeiro – RJ – 4º colocado

29/05 – 2#Etapa do Campeonato Interestadual – Vinhedo-SP – 5º colocado

19/06 – 2#Etapa da Copa Internacional de MTB – São Lourenço – MG – 1º colocado

03/07 – Copa Santa Catarina – Balneário Camboriú – SC – 7º colocado

17/07 – Campeonato Brasieliro XCO – Cacônde – SP – 2º colocado

31/07 – Short Track São Silvano – Morungaba – SP – 2º colocado

21/08 – CIMTB Congonhas – MG – 4º colocado

28/08 – Racer Biker Cup – Muttenz – Suiça – 58º colocado

04/09 – Campeonato Mundial – Champéry – Suiça – 76º colocado

11/09 – Shimano Fest – Mogi das Cruzes – SP – 3º colocado

15/10 – Jogos Panamericanos de Guadalajara – México – 6º colocado

30/10 – Trip Trail de Paraibuna – Paraibuna – SP – 1º colocado

15/11 – Jasc – Criciuma – SC – 4º colocado

 

 

Resultados outros anos

PARTICIPAÇÕES EM PROVAS INTERNACIONAIS

 

MUNDIAS

 

1995 – Alemanha – Categoria Junior – 79° colocado

1996 – Austrália – Categoria Junior – 11° colocado

1997 – Suíça – Categoria Sub 23 – 2 voltas na pista

2000 – Espanha – Categoria Sub 23 – 26° colocado

2005 – Itália – Categoria Elite – 58° colocado

2006 – Nova Zelândia – Categoria Elite – 63º colocado

2008- Itália – Categoria Elite – 35º colocado

2009-Austrália – Categoria Elite – 53º colocado

2006 – Nova Zelândia – Categoria Elite – 63º colocado

2008 – Itália – Categoria Elite – 35º colocado

2009 – Austrália – Categoria Elite – 59º colocado

2010 – Canadá – Categoria Elite – 58º colocado

2012 – Suíça – Categoria Elite – 75º colocado

PANEMERICANOS

1995-Chile – Categoria Junior – Campeão

2001-Brasil – Categoria Elite – Vicê-Campeão

2002 – Chile – Categoria Elite – 3º colocado

2003 – Colômbia – Categoria Elite – 9º colocado

2004 – Equador – Categoria Elite – 4º colocado

2006 – Brasil – Categoria Elite – 6º colocado

2008 – Venezuela – Categoria Elite – 4º colocado

2009 – Chile – Categoria Elite – 7º colocado

2010 – Guatemala – Categoria Elite – 11º colocado

2011- Colômbia – Categoria Elite – 18º colocado

2012 – México – Categoria Elite – 12º colocado

JOGOS SULAMERICANOS

2002 – Brasil – Medalha de Prata

2006 – Argentina – Medalha de Prata

2010 – Colômbia – 5º colocado

JOGOS PANEMERICANOS

2003 – Santo Domingos – Medalha de Prata

2011 – México – 6º colocado

JOGOS OLÍMPICOS

2004 – Atenas – 33º colocado

OUTRAS PROVAS INTERNACIONAIS

2000 – Open Algarve – Portugal – Categoria Sub 23 – Campeão

2003 – Suisse Cup – Suiça – Categoria Elite- 30º colocado

2003 – World Cup – Alemanha – Categoria Elite – 118º colocado

2003 – Coupe de France- França – Categoria Elite – 7º colocado

2003 – Suiça – Categoria Elite – 5º colocado

2006 – Troféu Montenegro – Montenegro – Categoria Elite – 2º colocado

2006 – Windhag – Áustria – Categoria Elite – 11º colocado

2007 – Hard Wood Hills – Canadá – Categoria Elite – 15º colocado

2007 – World Cup – Mont Saint Anne – Canadá – 63º colocado

2007 – World Cup – Sant Felicien = Canadá – 58º colocado

2010 – Tour dÁosta – Itália – 31º colocado

2010 – World Cup – Alemanha – 101º colocado

2010 – Internazionale d´Itália – Lugagnano – 19º colocado

 

COMPETIÇÕES NO BRASIL

Bi-Campeão Brasileiro de XCO 2004/2009

Bi-Campeão Brasileiro de Maratona 2003/2004

Bi-Campeão do Iron biker 2002/2007

Bi-Campeão da Copa Internacional 2002/2006

Tetra-Campeão do Desafio da Mantiqueira

Tri- Campeão interestadual

Octa- Campeão Paulista

Campeão do Sram 50 k

Campeão Moda Cup

Campeão do Maranbiker

Campeão do GP Ravelli de XCO/XCM

Campeão da Cactus Cup Brasil

Campeão do Power Biker

Campeão da Copa Inconfidentes

Vice-Campeão do Inox Biker

Vice-Campeão da Copa Vzan

Campeão da 1º Etapa do XC de Favelas – RJ – 2010

 

Edivando de Souza Cruz

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>